L’équipe est pluridisciplinaire au service des ados et de leurs parents dans l’ensemble des dimensions, pédiatrique et somatique, psychologique et psychiatrique, éducative, scolaire, sociale, artistique…

 

L’organisation :

 
 

Chef de service

• Pr Marie Rose Moro, chef de service, pédopsychiatre, PU-PH.

       Pour les travaux et publications détaillés, cf : www.marierosemoro.fr

 
 

L'équipe

• Dr Hervé Lefevre, chef de service adjoint, pédiatre, PH : herve.lefevre@aphp.fr

 

• L’équipe médicale

- Les praticiens hospitaliers

Dr Rahmeth Radjack, psychiatre, rahmeth.radjack@aphp.fr

Dr Corinne Blanchet, endocrinologue, médecin des ados, corinne.blanchet@aphp.fr

Dr Béatrice Gal, psychiatre, beatrice.gal@aphp.fr

Dr Aurélie Harf, psychiatre, aurelie.harf@aphp.fr

Dr Jonathan Lachal, psychiatre, jonathan.lachal@aphp.fr

 

- Les chefs de clinique-assistants et assistants

Dr Nour Ibrahim, pédiatre, nour.ibrahim@aphp.fr

Dr Salomé Grandclerc, psychiatre,salome.grandclerc@aphp.fr

Dr Maude Ludot, psychiatre,maude.ludot@aphp.fr

 

 

- Les praticiens hospitaliers attachés

Dr Jonathan Ahovi, psychiatre

Dr François Bernard, gastroentérologue

Dr Jérôme Debaisieux, psychiatre

Dr Mathilde Fournier, psychiatre

Dr Adrien Lenjalley, psychiatre

Dr Laurence Quentel Archier, gynécologue

Dr Olivier Quenzer, psychiatre

Dr Françoise Raynaud, dermatologue

Dr Bertrand Vachey, psychiatre, addictions à internet

Dr Marion Vu-Augier, psychiatre

 

- Les superviseurs

Dr Frédéric de Mont-Marin

Dr Jean-Michel Hervieu

Dr Geneviève Welsh

Marion Feldman

 

- Les internes : 4 internes de psychiatrie, 2 internes de pédiatrie et  1 inter-Chu en psychiatrie ou en pédiatrie


 

• Les psychologues cliniciens et psychothérapeutes

Charlotte De Bucy, Eloise Hellier, Ghislaine Petit, Alice Titia Rizzi, Sara Skandrani, Camille Zimmerman, Charles Di, Thames Borges, Catherine Giraud, Catherine Le Du, Amalini Simon, Mayssa El Husseini, Hawa Camara, Fatima Touhami, Sophie Maley-Régley, Antoine Perier,  Angelo Persico, Alix Destenay, Claire Genis

 

 

- Pour les demandes de stage en psychologie, écrire à camille.zimmerman@aphp.fr

- Pour les demandes de stages internationaux ou en psychiatrie transculturelle, écrire à rahmeth.radjack@aphp.fr 

 

 

• L’équipe soignante

    • Les Cadres de santé : Isabelle Baconnet isabelle.baconnetd@aphp.fr, Brigitte Antonicelli brigitte.antonicelli@aphp.fr

    • Infirmiers et puéricultrices

    • Aides-soignants

    • Diététiciennes

    • Psychomotricienne

 

• Secrétaires

Wery Sophie, sophie.wery@aphp.fr, Secrétaire du chef de service, 01 58 41 28 01

Ettlin Sandrine, sandrine.ettlin@aphp.fr , Hospitalisation, 01 58 41 28 14

Ly Van Tu Catherine, catherine.lyvantu@aphp.fr, Hôpital de jour et CATTP, 01 58 41 34 40

Crine Floriane, floriane.crine@aphp.fr, Consultations, 01 58 41 24 26

 

• Les agents d’accueil

 

 

• L’équipe sociale et éducative

    • Les éducateurs spécialisés

    • L’assistante sociale : Irène Jarry

 

• Les enseignants

Coordinatrice des études et lettres classiques : Christine Baveux

Philosophie : Corinne Pieters

Arts plastiques : Martine Quillay

Education physique : Antoine Perier

Musique : Linda Clost

Pour les autres cours, nous avons une convention avec L'école à l’hôpital

 

• Les animateurs

en collaboration avec les Amis de la Maison de Solenn

Coiffure : Association Coiff1rst (Eric Pfalzrof)

Cuisine : Véronique Philardeau, Aude Louvel,  Hélène Buysschaert

Danse/expression corporelle : Compagnie L’échappée

Documentalistes (médiathèque, centre de documentation, événements) 

Ecriture : Alice Rizzi

Esthétique : Corinne Chenet (L’Oréal), Muriel Limosin (CEW)

Jardinage : David Buckens, Jean-Pierre Falla

Parfums :Pamela Roberts

Théâtre : Brigitte Antonicelli

Radio : Teddy Abbou

 

• Les artistes en résidence

En collaboration avec Cultures & Hôpital (avec qui nous avons signé une convention) des artistes font une résidence chez nous.