mda

L'équipe

L’équipe est pluridisciplinaire au service des ados et de leurs parents dans l’ensemble des dimensions, pédiatrique et somatique, psychologique et psychiatrique, éducative, scolaire, sociale, artistique…

L’organisation :

Chef de service

• Pr Marie Rose Moro, cheffe de service, pédopsychiatre, PU-PH.

      Pour les travaux et publications détaillés, cf : https://marierosemoro.com/

L'équipe

• Dr Hervé Lefevre, chef de service adjoint, pédiatre, PH : herve.lefevre@aphp.fr

• L’équipe médicale

- Les praticiens hospitaliers

Dr Rahmeth Radjack, psychiatre, rahmeth.radjack@aphp.fr
Dr Corinne Blanchet, endocrinologue, médecin des ados, corinne.blanchet@aphp.fr
Dr Béatrice Gal, psychiatre, beatrice.gal@aphp.fr
Dr Aurélie Harf, psychiatre, aurelie.harf@aphp.fr
Dr Sevan Minassian, psychiatre, sevan.minassian@aphp.fr 
Dr Salomé Grandclerc, psychiatre, salome.grandclerc@aphp.fr
Dr Maude Ludot, psychiatre, maude.ludot@aphp.fr
Dr Alexandra Loisel, pédiatre, loisel.alexandra@aphp.fr

- Les chefs de clinique-assistants et assistants

Dr Anne Li pédiatre, anne.li@aphp.fr
Dr Raphaëlle Debavelaere, psychiatre, Raphaelle.DEBAVELAERE@aphp.fr
Dr Mathilde Lambert, psychiatre,mathilde.lambert@aphp.fr
Dr Aurélie Roué, psychiatre,  aurelie.roue@aphp.fr
Dr Ilan Braoude, psychiatre, ilan.braoude@aphp.fr

- Les praticiens hospitaliers attachés

Dr Jonathan Ahovi, psychiatre
Dr Raphael Barge, psychiatre
Dr Priscillia Binet, gynécologue
Dr Marie-Emilie Carles, médecin nutritionniste 
Dr Jérôme Debaisieux, psychiatre
Dr Déborah Dembert, pédiatre
Dr Mathilde Fournier, psychiatre
Dr Fabienne Nardot, psychiatre 
Dr Caroline Rezakhany, pédiatre
Dr Marie Touati, psychiatre 
Dr Bertrand Vachey, psychiatre, addictions à internet

- Les superviseurs

Dr Frédéric de Mont-Marin
Dr Jean-Michel Hervieu
Dr Geneviève Welsh
Mathilde Laroche Joubert

- Les internes : 5 internes de psychiatrie, 2 internes de pédiatrie et  1 inter-Chu en psychiatrie ou en pédiatrie

• Les psychologues cliniciens et psychothérapeutes

Eloise Hellier,  Alice Titia Rizzi, Camille Zimmerman, Charles Di, Thames Borges,Catherine Le Du, Amalini Simon, Mayssa El Husseini, Hawa Camara, Fatima Touhami, Antoine Perier, Khadidja Chahraoui, Marie Teinturier, Claire Snegaroff, Alia Maherzi, Luisa Molino, Lucile Parrot, Tony Roy Edward

- Pour les demandes de stage en psychologie, écrire à camille.zimmerman@aphp.fr
- Pour les demandes de stages internationaux ou en psychiatrie transculturelle, écrire à rahmeth.radjack@aphp.fr 

• L’équipe soignante

    • Les Cadres de santé : Brigitte Antonicelli brigitte.antonicelli@aphp.fr, Madina Ka madina.ka@aphp.fr 
    • Infirmiers et puéricultrices
    • Aides-soignants
    • Diététiciennes
    • Psychomotricienne

• Secrétaires

Wery Sophie, sophie.wery@aphp.fr, Secrétaire de la cheffe de service, 01 58 41 28 01
Gasmi Hélène, helene.gasmi@aphp.fr Hospitalisation, 01 58 41 28 14
Crine Floriane, floriane.crine@aphp.fr, Consultations, 01 58 41 24 26
Régis Mélanie, melanie.regis@aphp.fr, Hospitalisation de jour, 01 58 41 34 40

• Les agents d’accueil

• L’équipe sociale et éducative

    • Les éducateurs spécialisés
    • L’assistante sociale : Chiara Nucci

• Les enseignants

Coordinatrice des études et lettres classiques : Christine Baveux
Philosophie : Corinne Pieters
Arts plastiques : Martine Quillay
Education physique : Antoine Perier
Musique : Pascal Micheletti
Pour les autres cours, nous avons une convention avec L'école à l’hôpital

• Les animateurs

en collaboration avec les Amis de la Maison de Solenn
Coiffure : Association Coiff1rst (Eric Pfalzrof)
Cuisine : Aude Louvel,  Céline Lheritier
Danse/expression corporelle : Compagnie L’échappée
Documentalistes (médiathèque, centre de documentation, événements) 
Ecriture : Alice Rizzi
Esthétique : Corinne Chenet (L’Oréal), Chloé Truchot et Amélie Cosneau (CEW)
Jardinage : David Buckens
Parfums : Pamela Roberts
Théâtre : Brigitte Antonicelli
Radio : Teddy Abbou

• Les artistes en résidence

En collaboration avec Cultures & Hôpital (avec qui nous avons signé une convention) des artistes font une résidence chez nous.